¤ Forum de soutien, l'Officieux | Ségolène Royal 2007 ¤


 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Michel Sapin

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Webmaster
Administrateur


Masculin
Nombre de messages : 370
Age : 27
Localisation : Val d'oise
Date d'inscription : 05/10/2006

MessageSujet: Michel Sapin   Mer 11 Oct - 16:19

Michel Sapin est un homme politique français, né le 9 avril 1952 à Boulogne-Billancourt, est membre du Parti Socialiste. Il est président du conseil régional du Centre.


Biographie

Il entre à École normale supérieure, puis à l'ENA en 1978 (promotion Voltaire, parmi on compte aussi François Hollande, Ségolène Royal et Dominique de Villepin).

Il a quitté sa place de député de Suresnes en 1991 pour le poste de ministre délégué chargé de la Justice avant d'endosser le ministère de l'Économie et des Finances entre 1992 et 1993. De cette fonction, il laisse une loi dite « loi Sapin », promulguée en janvier 1993, luttant contre la corruption : les plafonds de dépense sont diminués, les moyens d'enquête sur les malversations renforcés, la transparence des comptes des partis accentuée. La loi Sapin a notamment transformé les règles économiques du marché publicitaire, régissant de façon très stricte les relations entre annonceurs, agences et médias et bouleversant le business model des agences de publicité qui jusque là se rémunéraient partiellement grâce à des marges inconnues des annonceurs et rétrocédées par les medias.

Il soutient la candidature de Ségolène Royal à l'investiture du PS pour la présidentielle de 2007

Dates politiques clefs

* Député
o 1981-1986 (Indre)
o 1986 (Hauts-de-Seine)
o 1988-1991 (Hauts-de-Seine)
* Secrétaire (1983-1984) puis vice-Président de l’Assemblée Nationale (1984-1985)
* Président de la commission des lois de l’Assemblée Nationale (1988)
* Ministre
o Ministre délégué chargé de la Justice (mai 1991-avril 1992)
o Ministre de l’Économie et des Finances (avril 1992-mars 1993)
o Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme de l’Etat (mars 2000-avril 2002)
* Membre du Conseil de la Politique Monétaire de la Banque de France' (janvier 1994-juin 1995)secrétaire national du PS, chargé des questions économiques (1997-1998) puis de l'emploi (décembre 1998-mars 2000);

conseiller municipal Nanterre 1989 conseiller régional d'Ile-de-France (1992-1994);

* Maire d’Argenton-sur-Creuse (1995-2001 et 2002-2004) depuis 2004 premier adjoint du maire d'Argenton-sur-Creuse(2001-2002)depuis 2004
* Conseiller général de l’Indre' (mars 1998-mars 2004) non candidat à sa propre succession aux élections cantonales de mars 2004
* Président du Conseil régional du Centre (avril 1998-avril 2000, et depuis le 2 avril 2004)

Menbre du bureaux national du PS Charges de la de la trésorerie (depuis 2003).



_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.segoleneroyal2007.new.fr
 
Michel Sapin
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Dette grecque: "Discuter oui, annuler non", êtes-vous d'accord avec Michel Sapin?
» St Michel Calvi 2009 2 REP LEGION ETRANGERE
» Sapin de Normandie
» Olga et Michel Drucker
» Michel Mercier convoqué à l'Élysée

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
¤ Forum de soutien, l'Officieux | Ségolène Royal 2007 ¤ :: Actualité de Ségolène Royal : 2006 :: Soutiens officiels dans le monde politique-
Sauter vers: