¤ Forum de soutien, l'Officieux | Ségolène Royal 2007 ¤


 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Julien Dray

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Webmaster
Administrateur


Masculin
Nombre de messages : 370
Age : 27
Localisation : Val d'oise
Date d'inscription : 05/10/2006

MessageSujet: Julien Dray   Mer 11 Oct - 15:51

Julien Dray homme politique français, né le 5 mars 1955 à Oran (Algérie). Julien Dray a 2 enfants.

Blog officiel : http://iledefrance.skyblog.com/


Biographie

Dans les années 1970, étudiant, il était militant au Mouvement d'action syndical, une des organisations qui donnera naissance à l'UNEF-ID en 1980. Il était aussi un militant de la Ligue communiste révolutionnaire qu'il a quitté pour le Parti socialiste en 1980 et dont il devint l'animateur de la fraction gauchiste.

En 1984, il est l'un des fondateurs de SOS Racisme et, en décembre 1986, fut un des meneurs de la révolte étudiante.

Il est élu, pour la première fois, député le 13 juin 1988 et réélu depuis. Il est actuellement député pour la XIIe législature (2002-2007), dans la circonscription de l'Essonne (10e). Il fait partie du groupe socialiste.

Il est à l'heure actuelle porte-parole du Parti socialiste et leader du club de la Gauche socialiste dont faisaient anciennement partie Jean-Luc Mélenchon, Marie-Noëlle Lienemann et Gérard Filoche. La GS a soutenu François Hollande au congrès du Mans en novembre 2005.

Julien Dray s'est illustré en tant que spécialiste de la sécurité urbaine au sein du Parti socialiste, où ses prises de position « sécuritaires » ont souvent tranché avec celles de ses camarades de parti.

Après avoir longtemps critiqué la manière dont l'Europe se construisait à travers les traités de Maastricht, d'Amsterdam et de Nice (voir notamment son article dans Le Monde « La reculade d'Amsterdam »), Julien Dray a ardemment défendu le « oui » au référendum lors de la consultation interne au Parti socialiste, puis lors de la campagne pour la ratification du traité constitutionnel.

Ami de longue date de Ségolène Royal, il fut l'un des se tous premiers soutiens lorsque celle-ci annonça -à l'automne 2005- qu'elle envisageait d'être candidate à l'investiture socialiste pour l'élection présidentielle de 2007. Il affiche depuis un soutien inconditionnel et sans faille à la députée PS.

Mandats politiques

* 13/06/1988 - 01/04/1993 : élu député
* 02/04/1993 - 21/04/1997 : réélu député
* 01/06/1997 - 18/06/2002 : réelu député
* depuis 19/06/2002 : réélu député
* 1998 - 20/03/2002 : vice-président du conseil régional de l'Île-de-France
* depuis le 21/03/2002 : vice-président du conseil régional de l'Île-de-France

Mandats au 25/03/2005 :

* Vice-président du conseil régional de l'Île-de-France en charge de la jeunesse.
* député



_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.segoleneroyal2007.new.fr
 
Julien Dray
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Lanquetot JULIEN GODEFROY > 1811
» Calendrier julien
» SÉMAPHORE - SAINT JULIEN - QUIBERON (MORBIHAN)
» Julien Courbet
» Julien Doré

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
¤ Forum de soutien, l'Officieux | Ségolène Royal 2007 ¤ :: Actualité de Ségolène Royal : 2006 :: Soutiens officiels dans le monde politique-
Sauter vers: